Правление ПГК возглавил гендиректор Олег Букин
28 сентября 2012 года

Совет директоров ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), крупнейшего российского железнодорожного оператора, входящего в UCL Rail Владимира Лисина, утвердил новый состав правления, его возглавил генеральный директор Олег Букин, говорится в сообщении компании.

В июне источник, близкий к компании, сообщал, что ПГК планирует сформировать правление. Ранее у оператора не было данного органа управления.

В состав правления вошли семь человек - генеральный директор, председатель правления Олег Букин, первый заместитель генерального директора Алексей Шафранов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Сергей Каратаев, заместитель генерального директора по техническому развитию - главный инженер Сергей Калетин, заместитель генерального директора по коммерции Владимир Сосипаторов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике Сергей Сенин, заместитель генерального директора по оперативной работе Александр Донькин.

Правление ПГК, отмечается в релизе, было создано для повышения эффективности процессов корпоративного управления и приведения их к международным стандартам. К компетенции правления относится разработка приоритетных направлений развития компании, реализация инвестиционных, финансовых и иных проектов, предварительное утверждение годовых и квартальных бизнес-планов и отчетов компании и другие вопросы оперативного управления.

"При формировании персонального состава правления учитывались профессиональные компетенции и опыт работы топ-менеджеров. Приоритетными задачами правления являются оптимизация и рост эффективности работы вагонного парка, укрепление финансового положения и повышение рентабельности компании", - отметил генеральный директор ПГК Олег Букин, слова которого приводятся в релизе.

ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Группа объединяет несколько крупных железнодорожных операторов с филиальной сетью на всей территории России, стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны, а также Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд других судоходных и логистических активов. В состав UCL Rail также входит ООО "НТК-Вагон", а также вагоноремонтное депо "Грязи" - совместное предприятие с ОАО "РЖД" . UCL Rail владеет парком более 218 тысяч грузовых вагонов.

НТК холдинга UCL миллиардера Владимира Лисина владеет 75% акций ПГК, еще 25% - у РЖД.