Глава ООН предложил Совбезу создать совместную с ОЗХО миссию по химоружию в Сирии
8 октября 2013 года

Глава ООН предложил в понедельник создать совместную с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) миссию, которая менее чем за год должна добиться уничтожения отравляющих веществ, средств их производства и хранения в Сирии. Эти идеи он изложил в письме, которое было направлено им в СБ ООН и также попало в распоряжение .

Совет безопасности должен рассмотреть эти предложения 10 октября.

"Я предлагаю учредить совместную миссию ОЗХО-ООН для ликвидации программы химического оружия в Сирийской арабской республике", - заявил Пан Ги Мун.

По его словам, совместная миссия будет базироваться на Кипре и включит в себя примерно "100 человек с обеих сторон - ОЗХО и ООН". Однако численность сотрудников миссии, оговорился Пан Ги Мун, может меняться по необходимости. "Планируемое размещение персонала совместной миссии потребуется менее чем на один год", - говорится в письме с учетом решения исполнительного совета ОЗХО полностью уничтожить химоружие в Сирии в первой половине 2014 года.

"Поддерживая тесное сотрудничество между ОЗХО и ООН, каждая из этих организаций будет финансировать своих сотрудников, выполнение ими своих задач и ответственности", - пишет Пан Ги Мун. ООН со своей стороны предоставит логистическую поддержку, связь, административные услуги, а также обеспечит меры безопасности и транспорт, говорится в тексте.

ТРИ ЭТАПА

Пан Ги Мун наметил три этапа в выполнении задачи уничтожения сирийского химоружия.

Первый, согласно его письму, предполагает переговоры в Дамаске с властями о проверке полученных данных по химоружию и уже находится в стадии выполнения. Второй этап предусматривает до 1 ноября завершить проверки и инспекции объектов по производству и хранению химоружия в Сирии. Сотрудники миссии на этом этапе будут следить за выполнением сирийскими властями обязательств по ликвидации этих объектов.

Третий этап с 1 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, то есть в течение восьми месяцев, должен привести к полному уничтожению химических вооружений и отравляющих веществ по всей Сирии в объеме примерно 1 тысячи метрических тонн.

"Как и на втором этапе, уничтожение всех объектов по химоружию, его хранилищ и связанных с ним материалов лежит в сфере ответственности сирийского правительства. Ни ОЗХО, ни ООН не имеют мандата на фактическую ликвидационную деятельность", - подчеркнул Пан Ги Мун.

В связи со сложностями, которые он видит на третьем этапе, Пан Ги Мун ожидает для его выполнения технического содействия Объединенным нациям со стороны входящих в организацию стран. Чтобы обезопасить работы по ликвидации химоружия для окружающей среды и людей, ООН будет вести консультации со Всемирной организацией здравоохранения, написал генсек.

ПРИЗВАЛ ПОВЛИЯТЬ

Пан Ги Мун призвал все заинтересованные страны оказать влияние на все стороны конфликта, который не прекращается между властями и антиправительственными силами Сирии с марта 2011 года, чтобы обеспечить успех совместной миссии.

При этом глава ООН отметил, что само по себе уничтожение химоружия в Сирии не приведет к прекращению страданий сирийского народа от конфликта, унесшего жизни более 100 тысяч человек - для этого потребуется политический процесс. Как подчеркнул Пан Ги Мун, военный путь приведет лишь к дальнейшему разрушению страны.

Работа совместной миссии ОЗХО и ООН будет полностью отделена от проводимой в Сирии работы по оказанию гуманитарной помощи и налаживанию политического диалога, предполагает генсек всемирной организации.

"В интересах сирийского народа, в интересах его соседей в регионе мы стремимся избавить Сирию от ужасных вооружений, устранить постоянный ужас и риск, которые они представляют", - заключил Пан Ги Мун.

План уничтожения химического оружия в Сирии был составлен ОЗХО и одобрен Совбезом ООН 27 сентября резолюцией 2118 (2013).