Индекс PMI в промышленности КНР в сентябре вырос на 0,1 п.п. - до 51,1%
1 октября 2013 года

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в сентябре вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с августом и составил 51,1%, сообщили во вторник государственное управление статистики КНР и Китайская федерация логистики и закупок (КФЛЗ).

PMI фиксирует изменения в деловой активности в соответствующем секторе экономики, его значения ниже 50% говорят о спаде активности, выше 50% - о ее росте, значения близкие к 50% говорят о стагнации. КФЛЗ подсчитывает PMI на основании данных менеджеров более 3 тысяч компаний из 31 производственной отрасли китайской экономики.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе КНР растет третий месяц подряд и достиг наивысшего значения с мая 2012 года.

Показатель PMI крупных предприятий составил в сентябре 52,1%, увеличившись по сравнению с августом на 0,3 процентного пункта. PMI средних предприятий вырос за месяц на 0,1 процентного пункта до 49,7%, PMI малых предприятий, который составил в сентябре лишь 48,8%, сократился на 0,4 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем.