Увеличение числа проектов РФ и Японии говорит об улучшении инвестклимата - Дворкович
5 октября 2013 года

Увеличение числа совместных проектов РФ и Японии свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в России, заявил журналистам после завершения заседания российско-японского Консультационного совета по вопросам модернизации экономики России в Токио глава российской делегации, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Сегодняшнее заседание стало одним из самых масштабных. Главный показатель улучшения инвестиционного климата - это увеличение количества проектов. Раз проекты идут, значит, климат становится лучше. Речь идет и о таможенных процедурах, и о налоговом администрировании, и по срокам подключения к инфраструктуре. Если в первом заседании Консультативного совета принимали участие 8-9 компаний, и речь шла о 10-15 проектах, то сейчас мы обсуждали несколько десятков проектов, а в заседании приняли участие более 20 компаний", - заявил Дворкович.

Были представлены проекты по энергетике, инновациям, сельскому хозяйству, логистике, сообщил Дворкович. Заместитель председателя российского правительства отметил, что идея Консультативного совета состоит в том, чтобы компании обменивались информацией о перспективных проектах, а правительство подталкивало их к реализации этих проектов, снимая нормативные административные препятствия.

Встреча двух стран в рамках российско-японского Консультативного совета по вопросам модернизации экономки России проходит уже в третий раз. Первое заседание совета состоялось осенью 2010 года в Йокогаме.