"Интеррос" построит грузовые комплексы в аэропортах РФ, первый проект - в Шереметьево
20 декабря 2010 года

Компания "Интеррос" совместно с Росавиацией и Федеральной таможенной службой РФ (ФТС) приступает к созданию сети транспортно-логистических комплексов в различных регионах РФ, соответствующий меморандум был подписан участниками проекта в понедельник; первым этапом масштабного проекта станет строительство грузового комплекса на территории московского аэропорта Шереметьево, передает корреспондент .

Первую очередь терминала в Шереметьево планируется сдать к концу 2012 года. Инвестором и мажоритарным акционером компании "Грузовой терминал Шереметьево" станет компания "Интеррос", которая привлечет к строительству более 50 миллионов долларов. Партнером "Интерроса" в этом проекте является группа компаний "Кратос".

Проектная мощность терминала к 2017 году достигнет 250 тысяч тонн, большую часть из которых составят трансферные и транзитные грузы. Кроме того, здесь впервые в России будет внедрена разработанная ФТС система международных электронных транзитных накладных, что существенно облегчит оформление и трансфер грузов.

Как ожидают участники проекта, Шереметьевский терминал станет первым в России транспортно-логистическим комплексом, отвечающим современным стандартам в области логистики и обработки грузов. Росту его грузооборота будет способствовать, в частности, проводимые Росавиацией работы по реконструкции части перрона аэродрома Шереметьево по и строительству третьей взлетно-посадочной полосы.

Вице-президент "Интерроса" Сергей Батехин, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что компания считает данный проект очень перспективным - и для "Интерроса", как профессионального инвестора, и для государства в целом.

"Создание сети современных транспортно-логистических узлов является ключевым элементом модернизации всей транспортной инфраструктуры страны. Товарообмен со странами Азии сегодня составляет порядка 70% от всего мирового объема грузовых авиаперевозок, и Россия не может себе позволить оставаться в стороне от этого потока", - сказал Батехин.

Организация проектирования, финансирование и реализация проекта будет происходить поэтапно, на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств федерального бюджета в части, предусмотренной подпрограммой "Гражданская авиация" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", а также средств, привлеченных ЗАО ХК "Интеррос" (в виде акционерного или заемного финансирования).

Положения меморандума предусматривают строительство (реконструкцию) части перрона аэродрома "Шереметьево", примыкающего к месту расположения нового грузового комплекса, организацию сети передвижных инспекционно-досмотровых комплексов и работы таможенных постов на территории грузового комплекса аэропорта "Шереметьево" за счёт средств федерального бюджета. Привлечение финансирования для строительства на территории аэропорта "Шереметьево" нового грузового комплекса, развития операторской деятельности по перронному обслуживанию грузовых авиаперевозок, терминального обслуживания и таможенных операций на складах временного хранения в грузовых комплексах будет осуществляться инвестором.

"Интеррос" - одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Основные проекты компании сосредоточены в сферах металлургии и горнодобычи, финансовом секторе, медиасфере, сфере недвижимости и туризма. По состоянию на начало текущего года стоимость активов под управлением "Интерроса" превысила 10 миллиардов долларов.