"НИС" оснастит навигационным оборудованием 4,5 тыс автомобилей МВД РФ до конца года
23 октября 2012 года

ОАО "НИС" заключило контракты на оснащение до конца 2012 года навигационным оборудованием 4,5 тысячи транспортных средств МВД РФ и развертывание региональных диспетчерских центров МВД в 28 субъектах РФ, говорится в сообщении компании.

Поставка навигационно-коммуникационных решений подразделениям МВД и МЧС России - одно из приоритетных направлений деятельности "НИС". В течение 2011 года компания оснастила бортовым спутниковым оборудование более 9000 транспортных средств МВД по всей стране.

"НИС" объявила о расширении сотрудничества с МВД на XVI Международной выставке "Интерполитех - 2012", которая открылась в Москве во вторник. На выставке компания представила несколько автоматизированных систем для мониторинга и управления мобильными нарядами оперативных служб, в том числе систему управления мобильными нарядами (СУМН) ГУ МВД по городу Москве, а также систему автоматизированного транспортного контроля "Перехват".

"Если в поле зрения камер попадает транспортное средство, которое находится в розыске, данная информация (фото авто, причина розыска, место проезда) в автоматическом режиме отправляется дежурному. Благодаря тому, что камеры покрывают большую часть автодорог Москвы, есть возможность зафиксировать направление и маршрут движения транспорта. Дежурному остается только передать координаты разыскиваемого автомобиля ближайшим нарядам и постам для его задержания. Интеграция СУМН с системой видеофиксации способствует быстрому поиску транспортных средств, находящихся в розыске или угоне", - рассказал директор департамента разработки проектных решений "НИС" Владимир Ларин (цитата по пресс-релизу).

СУМН в тестовом режиме также получает информацию от грузопассажирских транспортных средств, оснащенных бортовым оборудованием ГЛОНАСС. В случае возникновения нештатных ситуаций (авария, нападение на участников движения и так далее) водитель нажимает тревожную кнопку, и координаты пострадавшего транспортного средства отправляются ближайшему мобильному наряду.

В созданную "НИС" систему СУМН входят 259 автоматизированных рабочих мест дежурного, 250 мобильных АРМ и около 5300 транспортных средств, оснащенных навигационным оборудованием ГЛОНАСС.

ОАО "НИС" - государственно-частное партнерство, созданное в 2007 году. Компания реализует масштабные проекты внедрения технологий ГЛОНАСС на территории РФ: "ЭРА-ГЛОНАСС", оснащение навигационным оборудованием пассажирского транспорта Москвы, создание логистического транспортного центра в Сочи, внедрение технологий ГЛОНАСС в регионах, создание ведомственных (МВД, МЧС, Минтранс, Ространснадзор) и крупных отраслевых навигационно-информационные систем (Почта России, Транснефть и т.д.) и другие.

Акционерами ОАО "НИС" являются ОАО АФК "Система" (70,01%) и ОАО "Российские космические системы" (29,99%).