Переговоры "Роснефти" и Gunvor дают шанс на договоренности по геологоразведке - Сечин
31 октября 2012 года

Продолжающиеся переговоры между "Роснефтью" и трейдером Gunvor дают шанс на достижение договоренностей по совместным проектам в сфере геологоразведки, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

"Мы не уверены, что это надо делать, но те проекты, которые мы обсуждаем, дают шанс для выхода на договоренности", - сказал он.

В сентябре текущего года Сечин в ходе встречи с руководителями Gunvor Торбьорном Торнквистом и Геннадием Тимченко обсуждал перспективы возможного сотрудничества в совместных проектах в области геологоразведки и нефтегазодобычи. Также обсуждались актуальные аспекты сотрудничества, в частности, вопросы трейдинга и логистики.

Gunvor является одним из крупнейших в мире нефтяных трейдеров, входит в число лидеров по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках.

Сечин пояснил, что "Роснефть" заинтересована в комплексной работе с трейдером. В частности, компанию интересует заключение долгосрочных контрактов, участие трейдера в финансировании ее проектов, а также использование его инфраструктуры.

"Выполнение таких условий позволило бы организовать взаимовыгодное сотрудничество", - считает Сечин.

Gunvor Group в среду сообщила о подписании договора с ОАО "НК "Роснефть", согласно которому компания обеспечит экспортные поставки нефтепродуктов Самарской группы НПЗ (Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского) через терминалы на Балтийском (Усть-Луга, 100% принадлежит Gunvor Group) и Черном (Новороссийск, 50% принадлежит Gunvor Group) морях.

Договор сроком на один год рассчитан на поставку около 6 миллионов тонн нефтепродуктов и был заключен по итогам конкурса, проведенного "Роснефтью".

"Роснефть" в сентябре сообщала, что во втором полугодии поставит 13,3 миллиона тонн нефти в адрес Glencore, Vitol и Shell по итогам полугодового тендера по реализации нефти на экспорт через порты Новороссийск, Приморск и Усть-Луга. В списке впервые отсутствовала швейцарская Gunvor. Ранее СМИ со ссылкой на трейдеров сообщили, что доля компании в торговле российской нефтью снизилась с 40 до 15%.

Торнквист сообщал журналистам, что Gunvor не исключает снижения доли российской нефти в своем портфеле, которая в настоящее время составляет более 25%, за счет роста операций на других рынках.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 140 тысяч акционеров - физических лиц.