РФ и Эквадор заинтересованы в организации прямых поставок цветов для сокращения издержек
23 октября 2012 года

Эквадор и РФ обсудили вопросы совершенствования логистических схем поставки цветочной эквадорской продукции на российский рынок, стороны заинтересованы в организации прямых поставок для сокращения сроков доставки и снижения цен продукцию.

Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с замминистра иностранных дел и политической интеграции Эквадора Марко Винисио Альбуха Мартинесом.

"Как и Россия, так и Эквадор, заинтересованы в организации прямых поставок, минуя посредничество третьих стран, что может весьма существенно сократить сроки поставок цветов и снизить цены на них для потребителя", - отмечается в сообщении.

В настоящее время эквадорские цветы поставляются в Россию через Голландию. Ведомство отмечает, что созданию благоприятных условий для прямых поставок эквадорских цветов в Россию будет способствовать и предложенный Данкветом визит в феврале 2013 года российских специалистов в области фитосанитарии для поиска общих подходов к обеспечению биологической безопасности поставляемой в Россию из Эквадора растительной продукции и упрощения процедуры ее фитосанитарной сертификации.

Данкверт отметил на встрече, что намерен добиться существенного роста товарооборота в двусторонних торгово-экономических отношениях и намерен содействовать развитию как традиционных сфер сотрудничества, например, в поставках сырья и продовольствия, так и изучить возможность создания новых направлений взаимовыгодного взаимодействия.

Стороны также приняли решение провести в марте 2013 года в Эквадоре заседание российско-эквадорской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, председателем которой является Данкверт. К заседанию планируется подготовить несколько документов, определяющих формат российско-эквадорского взаимодействия в некоторых ключевых сферах взаимодействия. Эквадорская сторона, в частности, предложила принять соглашение о сотрудничестве в области экономики и торговли. Кроме того, готовится проект соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Соглашение о сотрудничестве в области рыболовства в настоящее время рассматривается Конституционной ассамблеей Эквадора.

По мнению эквадорской стороны, объемы двусторонней торговли и обмен туристами резко возрастут в случае установления прямого воздушного сообщения между Москвой и Кито. Увеличению числа туристов будет способствовать и отмена виз, вступающая в действие в ноябре текущего года.