Власти КБР приняли концепцию развития АПК стоимостью более 50 млрд руб
18 октября 2012 года

Правительство Кабардино-Балкарии одобрило рассчитанную до 2021 года концепцию массового развития и государственной поддержки агропромышленного комплекса, на реализацию которой планируется выделить более 50 миллиардов рублей, сообщает в четверг пресс-служба главы республики.

Концепция разработана в целях массового вовлечения сельского населения в сферу малого предпринимательства, а также решения социальных проблем в сельской местности.

"Как подчеркнул председатель правительства КБР Иван Гертер, массовое вовлечение сельского населения в сферу малого предпринимательства позволит реализовать принцип "каждый двор - рабочее место", - говорится в релизе.

По словам премьер-министра, в ходе реализации концепции планируется оказать поддержку 30 тысячам крестьянско-фермерских хозяйств в сельской местности, а также создать и сохранить 55 тысяч рабочих мест на селе.

Документ предусматривает координацию действующих программ государственной поддержки, реализуемых министерствами сельского хозяйства и экономического развития и торговли КБР, а также выработку единой кредитной политики банков по оказанию поддержки агропромышленному комплексу, внедрение лучших мировых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Ранее пресс-служба сообщала, что реализовать концепцию планируется в два этапа, первый из них рассчитан на 2012-2015 годы, а второй - на 2016-2020 годы. В концепции выбраны четыре приоритетных типовых вида бизнеса, которыми целесообразно занять население в сельской местности. Это овощеводство в закрытом грунте, интенсивное садоводство, а также мясное и молочное животноводство.

Приоритетной задачей при этом является обучение сельского населения типовым видам сельскохозяйственного бизнеса, в том числе на базе учебных полигонов строящегося в Баксанском районе агропромышленного бизнес-инкубатора.

В рамках концепции также предполагается оказание помощи фермерам в сбыте продукции за счет создания и поддержки крупных логистических центров, которые могли бы скупать сельхозпродукцию у населения и дальше продвигать ее на российский и международный рынок.

Общий объем расходов на реализацию концепции составит 50,2 миллиарда рублей. При этом прогнозные результаты от ее реализации предполагают снижение уровня общей безработицы к экономически активному населению к 2020 году в 2-2,3 раза (до 5-6%).